
Сольный, десятый по счету альбом певца "Swings Both Ways", продался за первую неделю в количестве 109 тысяч копий и обошел релизы Джейка Багга, Эминема и Леди Гаги.
В 1956 году альбом Фрэнка Синатры "Songs for Swingin' Lovers" стал "Альбомом №1" впервые в истории британского хит-парада. А сборник пластинка Робби Уильямса "Swings Both Ways" стала тысячным. Объем продаж альбома составил 109 тысяч копий только в первую неделю, что побило рекорд второго альбома Джейка Бага "Shangri La", а также прощальную коллекцию хитов бойс-бенда JLS. Пластинка также обогнала альбом Леди Гаги "ARTPOP" и следующий популярный релиз – новый сборник Эминема "The Marshall Mathers LP 2" Эминема, который стал вторым по продажам за 2013 год.
Поп-критики описали десятый альбом Робби Уильямса, который возрождает классику Кэба Кэллоуэйя и Ирвинга Берлина, написанную более чем 80 лет назад, как свингующий настолько, что "можно услышать запах бриллиантина", а также "пение исполнителя караоке". Главный поп-критик одной из газет Китти Эмпайр сказала, что он (альбом) "открывает сезон покупок, и, вместе с тем, говорит "Прощай" хорошему вкусу".
Робби Уильямс стал 1000-ым автором "Альбома №1" в Англии
Несмотря на такую критику, высокие продажи означают, что бывший участник группы "Take That" теперь сравнялся с Элвисом Пресли, который был одиннадцатым в британском чарте "Альбом №1". В воскресенье вечером Уильямс объявил себя почтенным быть "следующим после Фрэнка Синатры, моего героя, который был первым в списке".
Награда пришла всего через несколько часов после того, как лидер Лейбористской партии Эд Милибэнд выбрал песню Уильямса "Angels" (бестселлер 1997 года) во время программы Desert Island Discs на Радио 4 наряду с песней "Je Ne Regrette Rien" Эдит Пиаф. "Angels" стала любимой похоронной песней, но Эд Милибэнд сказал, что слышал Уильямса, исполняющим песню вживую, когда влюбился в свою жену Джастин Торнтон. "Swings Both Ways" отмечает возвращение Робби Уильямса к "звучанию Синатры", как в его альбоме "Swing When You're Winning" 2001 года, который также стал "Альбомом №1", продав 2,3 млн копий только в одной Англии.
Обложка альбома Робби Уильямса "Swings Both Ways"
На прошлой неделе Робби Уильямс, одетый в смокинг в стиле "Крысиная стая", продвигал свой новый альбом во время "Шоу Грэма Нортона" на канале BBC 1. Прирожденный 39-летний денди, который сейчас живет в Калифорнии, отметил, что, ведя образ жизни миллионера в Лос-Анджелесе, он столкнулся с такой проблемой, как желание сделать себе пересадку волос, хотя и не нуждался в ней. Он также добавил, что вернулся назад в Великобританию хотя бы для того, чтобы его 13-летняя дочь научилась понимать иронию. Мартин Талбот, руководитель Officials Charts Company, утверждает:
В то время как сингл чарты завоевывают заголовки - например, на этой неделе Лили Ален заняла верхнюю строчку с песней "Somewhere Only We Know" - исполнители смотрят на эти хит-парады по-другому. Успех в сингл чарте всегда означал, что ты чего-то добился. Но успех в хит-параде альбомов говорит о том, что ты можешь сделать состояние, будучи рок или поп звездой. Для лейблов и агентов хит-парад альбомов всегда был более важен. Строчка в сингл чарте - это необходимость для дальнейшего продвижения, а продажи альбома - это конечная цель.
Последний сборник певца был продан в количестве 109 000 копий только в первую неделю
С тех пор как британский еженедельник Record Mirrors впервые опубликовал первый музыкальный чарт, было составлено около трех тысяч хит-парадов пластинок. За все это время Битлз установили рекорд в пятнадцать "Альбомов №1", Мадонна - 12, Элвис Пресли и Робби Уильямс - по 11, заняв второе и третье места соответственно. Боб Стэнли, автор "Истории современной поп музыки" (Yeah Yeah Yeah: the Story of Modern Pop), полагает, что хит-парады альбомов могут нарисовать более достоверную картину национального настроения, чем хит-парады синглов:
Если вы посмотрите на 1980 год, например, то верхние строчки занимали такие альбомы, как "Telekon" Гари Ньюмана, одноименный третий альбом Питера Габриэля, "Never for Ever" Кейт Буш - все довольно мрачные. Это были времена, когда партия Тори была занята причинением вреда стране, а чарты альбомов отображали настроение всей нации. В отличие от сингл чартов - там все было более менее живенько.
Робби Уильямс и Лили Аллен в студии звукозаписи
Талбот с ним соглашается и говорит, что хит-парады альбомов обеспечивают действительно увлекательное отображение вкусов британских музыкальных фанатов. Хотя, возможно, менее ориентированных на поп-музыку, а больше сосредоточенных на коллекционировании сборников. Синглы доминировали на протяжении 50-ых, причем первые строчки чартов занимали исполнители из южного Тихоокеанского побережья. В настоящее время "корона" хит-парадов переходит очень быстро от одного исполнителя к другому. В шестидесятые было только 56 альбомов "№1", а в 2000-ых это число увеличилось до 269. Элвис Пресли был тысячным исполнителем, который занял верхнюю строчку в чарте "Сингл №1" в 2005 году с песней "One night" второй раз. Первый раз на вершине чарта песня оказалась в год ее релиза - в 1959.
Клип Робби Уильямса "Go Gentle"
Что вы думаете по поводу нового альбома Робби Уильямса "Swings Both Ways"? Пришелся ли он вам по вкусу?
Источник фото: josepvinaixa.com
Комментарии